Школьники рассуждали о науке и таланте по-английски

В рамках «Марафона науки» Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ провёл среди школьников региона конкурс сочинений на английском языке — «Science or talent - that is the question» («Наука или талант — вот в чём вопрос»).

— Часто бытует мнение, что талант связывают с художественным творчеством, а науку с точностью, то есть, если ты талантлив, то обязательно танцор или художник. Вот мы и решили спросить у детей, — рассказывает куратор конкурса Наталья Наумова.

Главным требованием к работам была оригинальность — сочинение должен был полностью написать сам автор. В итоге в лингвосостязании приняли участие 11 учащихся средних и старших классов из Мурома, Коврова, Радужного, Владимира.

— Ребята писали о том, что такое вообще наука и талант. Пытались приводить примеры научных достижений, — говорит Наталья. — Рассуждали о том, что главнее для общества и для человека: наука или талант. Многие склонялись к выводу о том, что талант важнее, потому что наукой заниматься тоже нужен талант. Ещё мысль хорошая была, что талант — это данность, но её надо развивать, упорно трудиться. Тогда результат будет успешным, и человек будет успешным. Очень интересное было сравнение с фотокамерой и фотографом: если дать ребенку хорошую фотокамеру, не факт, что получатся хорошие снимки, надо учиться, развивать художественное видение.

В жюри входили непосредственно сама Наталья Наумова, и также профессор Виктор Малыгин. Они оценивали степень раскрытия темы, нестандартность подхода, логику, грамотность авторов. В итоге первое место в конкурсе заняла Софья Наумова, учащаяся средней школы №2 города Радужный. С ней на пьедестале оказались школьники из Мурома — Алина Феоклистова и Егор Суриков.