Научным путём с Романом Евстифеевым

Идея посетить места города, связанные с жизнью и деятельностью ученых, чьи имена известны всему миру, а корни биографии произрастают из Владимира, у историка и политолога, профессора Романа Евстифеева была давно. Марафон науки – прекрасный повод начать составление такого туристического маршрута по точкам, где жили и работали «великие умы», решили в РАНХиГС и организовали экскурсию.

Возле Золотых ворот у памятного бюста советскому литературоведу и революционеру Павлу Ивановичу Лебедеву-Полянскому всех желающих пройтись научной дорогой и ждал Роман Владимирович. Вопрос к собравшимся возник сразу — кому бюст? В ответ – тишина. Дело в том, что с некоторых пор на мемориале нет персональной таблички, и большинство идентифицировать литератора не может. Правда внизу белокаменной колонны, кто-то все же обозначил маркером и имя, и даты жизни человека ученого, оставившего в истории след, и как преследователь своих коллег за «неправильные политические позиции».

Получив «сакральные знания» о Лебедеве-Полянском группа экскурсантов отправилась к дому №8 по улице 2-я Никольская. Здесь памятными знаками отмечено пребывание сразу двух крупнейших ученых советской эпохи, двоюродных братьев Михаила Тихонравова и Николая Воронина. Свою известность и признание они приобрели уже за пределами Владимира. Инженер-физик Михаил Тихонравов принимал участие в разработках первого искусственного спутника земли и пилотируемых космических кораблей, участвовал в разработке тяжёлого межпланетного корабля, создаваемого для полёта на Марс. Был награжден Ленинской премией, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В отличие от своего двоюродного брата, который основную часть жизни и профессиональной деятельности провел в Москве, Николай Воронин родной город не забывал и, будучи крупнейшим археологом и специалистом по древней Руси, посвятил Владимиру значительное внимание. Недавно найденные останки храма XII века в Боголюбове были предположены Ворониным еще в середине прошлого века, однако довести археологические работы до завершения тогда возможности не представилось. Один из крупнейших вкладов в сохранение и развитие древнерусской культуры и истории – труд Николая Воронина об Андрее Боголюбском и двухтомное издание "Зодчество Северо-Восточной Руси XII—XV вв".

От Никольской улицы Роман Евстифеев провел своих слушателей по Девической до Георгиевской, к месту, где когда-то стоял дом семьи Лазаревых. Сейчас здесь другое здание, и о месте, где родился и жил адмирал, первооткрыватель Антарктики Михаил Лазарев, рассказывает лишь мемориальная табличка.

Центральная часть города Владимир вся пропитана историей и живет памятными местами. В нескольких шагах от Лазаревкого дома стоит Святогеоргиевский храм. Дата его закладки 1129 год, а завершение строительства пришлось (1157 г.) уже на время правления Андрея Боголюбского. Именно его, Роман Евстифеев считает одним из основателей русской науки и его персоной предлагает закончить небольшую прогулку, отправившись по Георгиевской улице к месту, где предположительно был двор Боголюбского и, где зарождалась российская государственность – Спасский холм.

К сожалению, памятного знака о том, что именно здесь зародилась та самая государственность тут нет. Но есть Спасская церковь, где производил раскопки вышеупомянутый Николай Воронин, установивший точную дату – 1164 год её постройки, время правления Боголюбского. Вклад великого князя в развитие не только государственности, но и культуры, и науки переоценить сложно. Иностранные архитекторы и ученые появилась во времена правления Боголюбского, стало развиваться древнерусское зодчество, появилась литература. С приходом татар многое погибло или пришло в упадок, но основа, по мнению Романа Евстифеева, осталась непоколебима.

Конечно, этим маршрутом не заканчивается «ученая» прогулка по городу, и есть ещё много мест, связанных с великими учеными владимирщины. Но это будет во второй серии прогулок от Евстифеева, или молодые специалисты ВУЗов сами проявят инициативу и составят более полный маршрут для будущих гостей.