«Лицо науки» — Стелла Кутровская

Подведены итоги конкурса «Лицо науки», который проводил в рамках «Марафона науки» портал Старт33. Победителем стала кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Физики и прикладной математики Стелла Кутровская.

Стелла Кутровская вступила в борьбу в числе нескольких участников от ВлГУ спустя несколько дней после начала голосования, но вскоре оказалась в числе кандидатов с большим количеством голосов. В течение голосования лидеры менялись, накануне завершения конкурса лидировал Леонид Беляев. Стелла Кутровская вырвалась вперёд незадолго до финала и обошла главного соперника на последней минуте голосования и победила с перевесом всего в один голос.

Стелла Кутровская — автор более 100 научных публикаций, принимала участие в выполнении 8 научно-исследовательских грантов, среди которых, например, теме «Использование лазерного излучения для получения наноструктурированных материалов и для обработки и хранения квантовой информации». Она же является членом коллектива ведущей научной школы Российской Федерации под руководством Сергея Мартиросовича Аракеляна и имеет опыт работы в качестве приглашенного учёного в российских и международных научных организациях. Стелла Кутровская в разные годы становилась обладателем грантов и стипендий президента России, Правительства России, конкурса «Надежда земли Владимирской», «Надежда ВлГУ».

В качестве приза победительнице досталось зеркало с подсветкой. Правда, сама обладательница титула «Лицо науки» в момент награждения была в командировке, и за неё приз получал коллега — директор Инновационного научно-образовательного центра Антон Осипов. Подарок он пообещал передать законной владелице.