Дизайнеры построили путь к знаниям из сломанного сарая

Под занавес «Марафона науки» перед 3 корпусом ВлГУ открыли арт-объект с названием «Из хаоса информации к порядку знаний», автором которой стала творческая группа преподавателей под руководством скульптора Петра Мавшова. Он рассказал о том, что отправной точкой для творческой идеи стал разобранный сарай соседа одного из преподавателей.

— И тут же коллективом мы это подхватили эту мысль, что этот хлам, эта гора мусора — это приблизительно то, что происходит сейчас в мире, когда люди, не видя грани, не чувствуя меры, «едят», «едят», потребляют информацию, — говорит Петр Мавшов. — Но крайности — это плохо, мера должна быть во всём. И мы подумали о том, что лестница — это образ развития. Здесь две вертикали, которые символизируют перспективу, уходящую вдаль, и мусор, держась за вертикальную основу, начинает упорядочиваться, принимать правильное строение.

По словам скульптора, тем самым преподаватели хотели высказаться. Арт-объект сопроводили два плаката, ранее созданные студентами, и посвящённые тому, что за засильем внешнего «мусора» исчезает личность человека. Сам арт-объект просуществовал недолго: его разобрали уже через час.