Система вспомогательного кровообращения с пневматическим приводом

Авторы:

Разработки системы ведутся в ВлГУ на кафедре «Технология машиностроения» под руководством профессора д.т.н. Морозова Валентина Васильевича. В состав научного коллектива входят доценты кафедры к.т.н. Алексей Жданов, Леонид Беляев.

Как это работает:

Система вспомогательного кровообращения полностью выполнена из отечественных материалов и предназначена для использования в качестве системы заместительного или вспомогательного кровообращения у пациентов с пороками сердца, обеспечивающая временную замену функции естественного сердца на период его лечения до восстановления его функциональной способности.

Система включает в себя мембранный насос крови, состоящий из пневматической камеры и камеры для крови, который имплантируется пациенту («подключается» к естественному сердцу больного), внешнюю пневматическую станцию, соединенную с системой управления. При создании давления в пневматической камере мембрана насоса начинает перемещаться, выталкивая кровь из специальной камеры через выходной клапан по патрубку. При создании разряжения в пневматической камере мембрана совершает движение в противоположенную сторону, выходной клапан закрывается, а поток крови через входной клапан заполняет камеру для крови. Цикл повторяется необходимое количество раз, с требуемыми параметрами и перекачивает часть объема крови, тем самым, беря на себя часть работы естественного сердца, давая ему возможность восстановиться.

Где это применяется:

Начаты стендовые и медико-биологические испытания, разрабатываемой системы. В будущем она может применяться в кардиохирургии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.