Выставка «Таксидермия и энтомологические коллекции»

​На выставке кафедры почвоведения ВлГУ было представлено свыше 20 экспонатов по двум направлениям науки: одно из них энтомология (сбор коллекции видов и подвидов насекомых), а второе – таксидермия (чучела птиц, рыб и животных). Порядка 80 процентов представленных насекомых обитают на территории Владимирской области. Остальные 20 процентов пойманы на территории других регионов (Астрахани, Кавказа и т.д.), стран, климатических зон и даже континентов. В особенности это касается жуков и бабочек.

Всю коллекцию удалось собрать и систематизировать одному человеку — старшему преподавателю кафедры почвоведения Института прикладной математики и информатики, био- и нанотехнологий ВлГУ Руслану Жукову. Насекомыми он увлекается с пяти лет, таксидермией — с пятнадцати.

«Таксидермия — очень сложное направление науки. Здесь нужно владеть тонкостями целого ряда профессий: поработать скорняком, чтобы выделать шкурку, побыть художником-скульптором, чтобы воссоздать мышцы животного. И, конечно, знать анатомию для реалистичного изображения. С насекомыми чуть проще. Их нужно положить в банку на вату, пропитанную аммиаком, и подождать, пока они успокоятся, затем проткнуть иглой и просушить. На сушку уходит от двух дней до нескольких недель, в зависимости от размера насекомого», – рассказал Руслан Жуков.

Животные в его коллекции — добыча охотников по лицензии или случайные жертвы дорожных аварий и естественного отбора. А насекомые – результат долгого и кропотливого труда. Часть экспонатов собранной коллекции насекомых занесена в Красную книгу Владимирской области. Руслан Жуков отметил, что насекомые из разряда редких и исчезающих попали к нему до занесения в Красную книгу. Именно по его коллекции делались эскизы бабочек и стрекоз для книги редких растений и животных региона.

Выставку осмотрел и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Он высоко оценил коллекцию, которую удалось собрать Руслану Жукову, и отметил, что энтомологическая практика и занятия по таксидермии полезны для студентов ВлГУ.

Добавим, что в ВлГУ Руслан Жуков сумел пробудить интерес к энтомологии и таксидермии у своих студентов, которые сначала помогали ему собирать вою коллекцию, а позже обзавелись и своими. Работы преподавателя ВлГУ выставлялись в Музее природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, их с успехом приобретают частные коллекционеры. А передвижные коллекции имеют успех по всей области.